彩礼应当返还的情况是什么?

栏目:律师说法|来源:重庆婚姻家庭律师网|作者:王中伟|时间:2018-01-05

欢迎您访问王中伟律师网站,很高兴能为您服务,如果您有任何有关法律方面的难题,都可以来电咨询,我的手机号码:13102386023!祝您生活愉快!

  在什么情况下,应当返还彩礼呢?

  最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第10条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

  所以,通常在女方已接受彩礼,但是双方尚未结婚的情况下,彩礼是应当退还的。

分享到:
上一条:什么情况下彩礼应返还? 下一条:哪几种情形可以要求返还彩礼?