悔婚之后,给付的“彩礼”能不能返还?

栏目:律师说法|来源:重庆婚姻家庭律师网|作者:王中伟|时间:2017-11-27

欢迎您访问王中伟律师网站,很高兴能为您服务,如果您有任何有关法律方面的难题,都可以来电咨询,我的手机号码:13102386023!祝您生活愉快!

  【问题提示】

  婚前双方之间关于结婚的约定有没有法律效力?悔婚之后,给付的“彩礼”能不能返还?婚前为了结婚而赠送给对方的则物能不能要求返还?如果没有结婚,是否所有婚前赠送给对方的财物都可以要求返还?

  【案情】

  高生是一名香港商人,经常往返于香港、上海、深圳三地做生意,闲时喜欢上网聊天打游戏。2002年初,一个网名叫如烟的女孩子引起了高生的关注,两人从聊天室的群聊逐渐转为私聊,后来交换了联系电话,高生惊喜地发现如烟居住在上海。趁着出差来上海的机会,高生在金茂大厦87层的九重天酒吧约见了这位容貌和网名一样迷人的如烟姑娘,如烟也同样被温文儒雅的高生所打动。两人很快就确立了恋爱关系,经过了一段时间的恋爱相处之后,2002年9月,高生在上海与如烟举行了定婚仪式,两人商议把上海作为结婚后的长期居住地,婚房布置好后,2003年10月就在上海登记结婚。由于高生经常奔波在外做生意,所以婚房的购置就落在了如烟的身上。2002年9月到12月,高生前后几次从香港、深圳汇款到上海如烟的银行账户内共计人民币35万元,港币5万元。2002年11月,如烟在上海黄浦区以自己的名字购买了一套别墅作为婚房,总价人民币150万元,首付款40万元,余款110万元如烟向银行申请了房屋抵押货款。高生因为生意繁忙,无法经常呆在上海,如烟开始对此有些怨言。为了弥补过错,2003年3月,高生支付5万港币给一家旅行社,给如烟办理了去欧洲旅游的行程。谁知道,英文不太流利的如烟在国外独自旅游并不开心,回来后越发觉得自己在高生心中不受重视,于是开始发生争吵,要求高生将生意放在上海,每天能陪她吃饭,高生无法答应如烟的要求,两人感情出现了裂痕。2003年9月,如烟正式向高生提出取消国庆节的婚礼,终止恋爱关系。无论高生怎么挽留,如烟也不回头,后来干脆连高生的电话也不接了,来了个烟消云散。

  新娘如烟消失,财产也如烟消逝了。高生面对人财两空的尴尬境地,一气之下将如烟告到了法院,要求如烟返还给付的人民币35万元,港币5万元,返还支付欧洲旅游的费用港币5万元,并赔偿自己的精神损失费5万元。高生向法院提交了人民币35万元,港币5万元的汇款凭据,5万港币的旅游票据。

  如烟在法庭上抗辩称,我和高生确实有过恋爱关系,也确实收到过高生的人民币35万元,港币5万元的汇款,5万港币的旅游费用也是高生支付。但那都是高生恋爱期间为追求我、讨好我对我的赠与,现高生在恋爱关系终止时再来反悔自己的赠与行为是没有道-理的,因此不同意返还。

  案件经过几个月的审理,法院做出了判决,判定如烟返还高生人民币35万元,港币5万元,对于高生的其他诉讼请求不予支持。法院认为,高生给予如烟的钱款当时确实是一种赠与行为,但是,这种赠与是有条件的。高生与如烟在恋爱过程中达成了结婚的合意,之后又将大笔钱款汇给如烟,目的是将这些钱款用于结婚,高生给予如烟钱款的行为在法律上可以看作是一种附条件的赠与,高生支付所有这些钱款是具有与如烟结成夫妻的目的。现在如烟提出要与高生取消婚约,不再与高生结婚。因此,高生给如烟钱款的条件已经不存在了,所以高生可以按照法律上对于附条件的赠与的规定,撤销对于如烟的赠与行为。关于5万港币旅游费用的问题,法院认为,高生主动联系旅行社资助如烟去欧洲旅游,因此不能反悔而要求如烟返还。对于高生主张如烟的行为给自己造成了极大的精神伤害,要求支付5万元精神损失费的诉讼请求,由于如烟的行为不在法律规定的精神损害赔偿的范围之内,虽然高生确实受到了一定的精神伤害,但是根据法律的规定,也不能得到精神损害赔偿。

  【案例分析】

  问题1:双方之间关于结婚的约定有没有法律效力?

  分析:日常生活中,男女双方在正式办理结婚之前,常常会有一个关于结婚的约定,有的还会举行订婚仪式。但是,我们国家对于夫妻关系的确认只依据结婚登记,如果没有结婚登记,那么双方之前订立的婚约也好,订婚仪式也好,甚至是结婚仪式也好,都不能作为法律上夫妻关系的依据。本案中,高生与如烟虽然订婚,但是这种我们通常所说的婚约在法律上并没有什么意义,也就是说,我们国家不承认婚约的法律效力。如果最后双方没有进行结婚登记,法律也不会给予任何的干涉。婚约不是一般的合同,一般情况下,违反合同要承担法律上的责任。结婚是一项非常严肃的行为,婚姻自由是我们国家婚姻法上的基本原则,任何一方都可以在结婚之前反悔,同时反悔一方也不必因为违反婚约而承担任何法律责任。

  问题2:悔婚之后,给付的“彩礼”能不能返还?

  分析:在我国,很多农村和部分城市的传统都有结婚前赠送“彩礼”的习俗,多为男方家里给予女方家里。当男女双方决定结婚之后,男方通常会给予女方家庭一定数量的礼物或者金钱,作为双方订婚的标志。赠送“彩礼”是一种习俗,但是在某些农村地区,这样的习俗已经有了一定的强制力量,如果男方不送“彩礼”,就很难完成自己的终身大事,在有些比较贫穷的农村,有些家庭甚至会因为“彩礼”的习俗而倾家荡产。那么一旦付出了很大的代价,最后又不能如愿结婚,“彩礼”的返还就是一个很大的问题。

  我们前面已经谈到,在没有登记结婚之前,法律不承认双方的夫妻关系,婚约在法律上没有任何效力,悔婚也不用承担什么法律后果,但是如果一个家庭因为准备“彩礼”而导致生活困难,最终没有结婚又不能要回“彩礼”的话,肯定会给家庭成员带来很大的负担,所以司法解释对于“彩礼”的问题特别做出了规定:如果结婚前赠送给对方“彩礼”,最后又没有登记结婚的,“彩礼”可以返还,而且,为了能更好的顺应有些地方的习俗,就算是双方已经离婚,如果没有共同生活,或者因为赠送“彩礼”导致生活上有困难的,婚前送给对方的“彩礼”也可以要求返还。

  这就是法律为了解决部分地区的实际需要而作出的特别规定,在尊重传统习俗的基础上,也保护了很大一部分青年男子家庭的财产利益,解决了一个很有典型性的问题。所以说,如果当地确实有赠送“彩礼”的风俗习惯,在赠送“彩礼”之后却又没有按照约定进行结婚登记的,“彩礼”可以要求返还。

分享到:
上一条:离了婚,女方被判退彩礼 下一条:当事人按照习俗给付的定亲彩礼能否请求返还