民法通则关于涉外扶养法律适用的规定是什么?

来源:重庆婚姻家庭律师网|作者:王中伟|时间:2017-11-27

欢迎您访问王中伟律师网站,很高兴能为您服务,如果您有任何有关法律方面的难题,都可以来电咨询,我的手机号码:13102386023!祝您生活愉快!

我国《民法通则》第148条规定:“扶养适用与被扶养人有最密切联系地国家的法律。”该条规定主要有三个方面的内容:

  (1)根据我国《》的精神,这里的扶养包括父母子女关系和夫妻关系当事人间的扶养、旁系血亲关系当事人间的抚养以及因姻亲关系产生的扶养。

  (2)根据1988年最高人民法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》的规定,这里的“最密切联系地”,是指在有利于保护被扶养人的前提下,扶养人和被扶养人的国籍、住所以及有利于供养被扶养人的财产所在地。

  (3)根据该冲突规范所援引的准据法,可用来解决扶养责任的承担及扶养费的给付等问题。

分享到:
上一条:上海居民与港、澳、台、华侨、外国人结婚登... 下一条:涉外婚姻登记费用是多少?